REGLAMENTO DE CAMPEONATO DE TERCERA DIVISIÓN AÑO 2016

1 - Las Terceras Divisiones jugarán de preliminar de los partidos de Primera División en todas sus fases.

2 - Los equipos inscriptos se dividirán en 2 (dos) zonas que se denominarán Zona 1 y Zona 2. Las mismas estarán integradas por las siguientes instituciones:

Zona 1: Juventud Unida Humboldt, Atl Sarmiento Humboldt, Mitre, San Lorenzo, Unión, Independiente San Agustín, Belgrano Sa Pereira, Independiente San José, Argentino López, Ctral SC, Unión Progresista, Dep Gessler y Santa Clara.

Zona 2:  Libertad SJN, Alumni, Juventud L Paiva, A Pilar, Unión Sto Domingo, DF Sarmiento, Libertad Nelson, San Martín (Progreso), Asoc Dep Juventud, Sportivo, Defensores, Argentino Franck,  y Atlético Franck.

3 – Primera Fase: Los equipos en cada zona se enfrentarán todos contra todos, a dos ruedas, por puntos, y en cada fecha un partido Interzonal sobre la base del programa de partidos que a tal efecto dispondrá el comité Ejecutivo de la LEF.

Las parejas para los partidos Interzonales son las siguientes:

Unión Esp – Sportivo

Mitre – A.D.Juventud

Santa Clara – Argentino Franck

Belgrano (Sa Pereyra) – Atlético Franck

Independiente San José – Juventud Laguna Paiva

Independiente San Agustín – Alumni

Central San Carlos – San Martín (Progreso)

Unión Progresista – Unión Sto Domingo

Atlético Sarmiento (Humboldt) – Atlético Pilar

Juventud Unida Humboldt – Libertad SJN

San Lorenzo – Defensores

Deportivo Gessler – Libertad Nelson

Argentino López – D. F. Sarmiento

Los puntos obtenidos en estos cruces interzonales serán sumados por cada equipo en la tabla de su zona correspondiente.

Se deja establecido que todos los partidos de las últimas dos fechas deberán jugarse el mismo día y a la misma hora.

4 – Una vez terminada la Primera Fase, y quedando los equipos enumerados del 1° al 13° en cada Zona, clasifican a la Segunda Fase los 8 (ocho) primeros de cada una de las mismas.

5 - En caso de igualdad de puntos en algunas de las posiciones clasificatorias dentro de cada zona, se tendrá en cuenta por orden cronológico, los siguientes sistemas de desempate:

A - Puntos obtenidos en los partidos disputados entre sí (de ser posible).

B - Cantidad de partidos ganados en toda la fase.

C - Diferencia entre goles a favor y goles en contra, tomando en cuenta todos los partidos disputados en la fase.

D - Mayor cantidad de goles a favor en todos los partidos.

E – Sorteo.

Anexo: Para ser tenida en cuenta en la clasificación de Cuartos de Final, Semifinal y Final, se realizará una Tabla en la que se enumerarán los 16 equipos clasificados del 1 al 16. Para la determinación de cada posición, se tendrá en cuenta lo siguiente: primero: La posición obtenida en la 1ª fase; segundo: Los que detenten la misma posición, se definirá entre ellos en base a la mayor cantidad de puntos obtenidos en la 1ª fase; tercero: en caso de igualdad en puntos, se utilizará el siguiente sistema:

A – Mayor cantidad de  partidos ganados en la fase 1.

B – Mejor  diferencia entre goles a favor y goles en contra, tomando en cuenta todos los partidos disputados en la fase 1.

C – Mayor cantidad de goles a favor en todos los partidos de la fase 1.

D – Sorteo.

6 – Fase 2 (Octavos de Final): Una vez clasificados y enumerados los 8 equipos de cada Zona, se confeccionará una llave de cruces, a saber: 1° Zona 1 vs 8° Zona 2; 2° Zona 1 vs 7° Zona 2; 3° Zona 1 vs 6° Zona 2; 4° Zona 1 vs 5° Zona 2; 5° Zona 1 vs 4° Zona 2; 6° Zona 1 vs 3° Zona 2; 7° Zona 1 vs 2° Zona 2; y 8° Zona 1 vs 1° Zona 2.

Cada cruce se realizará a dos partidos (ida y vuelta), teniendo el equipo mejor clasificado en la  Fase 1 la ventaja deportiva de elegir localía.

Resultará ganador de cada cruce el equipo que logre: A) mayor cantidad de puntos obtenidos en ambos partidos; B) en el caso de igualdad de puntos, clasificará el equipo que haya logrado mayor diferencia de goles en ambos partidos; C) de persistir la igualdad, se definirá por tiros libres penales según reglamento de AFA.

7 –Fase 3 (Cuartos de Final): Una vez clasificados los 8 equipos, se ubicarán en primer término en una tabla, del 1º al 8º. Para la determinación de cada posición, se tendrá en cuenta la clasificación realizada según el Anexo del punto 5 del presente reglamento.

Una vez ordenados del 1° al 8°, se realizará una llave de cruces de la siguiente manera: 1° vs 8°; 2° vs 7°, 3° vs 6°; y 4° vs 5°. Cada cruce se realizará a dos partidos (ida y vuelta), teniendo el equipo mejor clasificado en la  Fase 1 la ventaja deportiva de elegir localía.

Resultará ganador de cada cruce el equipo que logre: A) mayor cantidad de puntos obtenidos en ambos partidos; B) en el caso de igualdad de puntos, clasificará el equipo que haya logrado mayor diferencia de goles en ambos partidos; C) de persistir la igualdad, se definirá por tiros libres penales según reglamento de AFA.

8 – Fase 4 (Semifinales): Una vez clasificados los  equipos, se ubicarán en primer término en una tabla, del 1º al 4º. Para la determinación de cada posición, se tendrá en cuenta la clasificación realizada según el Anexo del punto 5 del presente reglamento.

Una vez ordenados del 1° al 4°, se realizará una llave de cruces de la siguiente manera: 1° vs 4°; y 2° vs 3°. Cada cruce se realizará a dos partidos (ida y vuelta), teniendo el equipo mejor clasificado en la  Fase 1 la ventaja deportiva de elegir localía.

Resultará ganador de cada cruce el equipo que logre: A) mayor cantidad de puntos obtenidos en ambos partidos; B) en el caso de igualdad de puntos, clasificará el equipo que haya logrado mayor diferencia de goles en ambos partidos; C) de persistir la igualdad, se definirá por tiros libres penales según reglamento de AFA.

9– Fase 5 (Finales): Los dos equipos que disputarán la final para determinar el Campeón de Tercera división de la temporada lo harán en Partido y Revancha, teniendo el equipo mejor clasificado en la  Fase 1 la ventaja deportiva de elegir localía.

Resultará Campeón el equipo que logre: A) mayor cantidad de puntos obtenidos en ambos partidos; B) en el caso de igualdad de puntos, se clasificará Campeón el equipo que haya logrado mayor diferencia de goles en ambos partidos; C) de persistir la igualdad al término del último partido, se definirá por tiros libres penales según reglamento de AFA.

10 - Para poder disputar los octavos, cuartos, semifinal y final del Campeonato de Tercera División los jugadores deberán haber figurado en planilla en al menos el 30% de los partidos disputados por su equipo (esta limitación no rige para los jugadores de Divisiones Inferiores). Se deberá presentar lista de buena fe con un máximo de 22 jugadores.

Componen la Tercera División jugadores nacidos en el año 1990 y siguientes, permitiéndose 6 jugadores excedidos de esa edad dentro de la plantilla de los 16 jugadores.

11 - Cualquier detalle no previsto en el presente reglamento será resuelto por el Comité Ejecutivo de la LEF siendo sus fallos inapelables.

TIEMPO DE JUEGO DE TERCERA DIVISIÓN: Se jugarán dos tiempos de 40 minutos cada uno.

CAMBIOS: Se admitirán 5 cambios.