REGLAMENTO CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN AÑO 2016

El Campeonato de Primera División del año 2016 se disputará teniendo en cuenta la siguiente

reglamentación:

1 - Los equipos inscriptos se dividirán en 2 (dos) zonas que se denominarán Zona 1 y Zona 2. Las mismas estarán integradas por las siguientes instituciones:

Zona 1: Juventud Unida Humboldt, Atl Sarmiento Humboldt, Mitre, San Lorenzo, Unión Esp, Independiente San Agustín, Belgrano Sa Pereyra, Independiente San José, Argentino López, Ctral SC, Unión Progresista, Dep Gessler y Santa Clara.

Zona 2:  Libertad SJN, Alumni, Juventud L. Paiva, Atl Pilar, Unión Sto Domingo, DF Sarmiento, Libertad Nelson, San Martín Progreso, Asoc Deop Juventud, Sportivo, Defensores, Argentino Franck,  y Atlético Franck.

2 – Primera Fase: Los equipos en cada zona se enfrentarán todos contra todos, a dos ruedas, por puntos, y en cada fecha un partido Interzonal sobre la base del programa de partidos que a tal efecto dispondrá el comité Ejecutivo de la LEF.

Las parejas para los partidos Interzonales son las siguientes:

Unión Esp – Sportivo

Mitre – A.D. Juventud

Santa Clara – Argentino Franck

Belgrano (Sa Pereira) – Atlético Franck

Independiente San José – Juventud L. Paiva

Independiente San Agustín – Alumni

Central San Carlos – San Martín (Progreso)

Unión Progresista – Unión Santo Domingo

Atlético Sarmiento (Humboldt) – Atlético Pilar

Juventud Unida Humboldt – Libertad SJN

San Lorenzo – Defensores

Dep Gessler – Libertad Nelson

Argentino López – D. F. Sarmiento

Los puntos obtenidos en estos cruces interzonales serán sumados por cada equipo en la tabla de su zona correspondiente.

Se deja establecido que todos los partidos de las últimas dos fechas deberán jugarse el mismo día y a la misma hora.

3 – Una vez terminada la Primera Fase, y quedando los equipos enumerados del 1° al 13° en cada Zona, clasifican a la Segunda Fase los 8 (ocho) primeros de cada una de las mismas.

4 - En caso de igualdad de puntos en algunas de las posiciones clasificatorias dentro de cada zona, se tendrá en cuenta por orden cronológico, los siguientes sistemas de desempate:

A - Puntos obtenidos en los partidos disputados entre sí (de ser posible).

B - Cantidad de partidos ganados en toda la fase.

C - Diferencia entre goles a favor y goles en contra, tomando en cuenta todos los partidos disputados en la fase.

D - Mayor cantidad de goles a favor en todos los partidos.

E – Sorteo.

Anexo: Para ser tenida en cuenta en la clasificación de Cuartos de Final, Semifinal y Final, se realizará una Tabla en la que se enumerarán los 16 equipos clasificados del 1 al 16. Para la determinación de cada posición, se tendrá en cuenta lo siguiente: Primero: La posición obtenida en la 1ª fase; Segundo: Los que detenten la misma posición, se definirá entre ellos en base a la mayor cantidad de puntos obtenidos en la 1ª fase; Tercero: en caso de igualdad en puntos, se utilizará el siguiente sistema:

A – Mayor cantidad de  partidos ganados en la fase 1.

B – Mejor diferencia entre goles a favor y goles en contra, tomando en cuenta todos los partidos disputados en la fase 1.

C – Mayor cantidad de goles a favor en todos los partidos de la fase 1.

D – Sorteo.

5 – Fase 2 (Octavos de Final): Una vez clasificados y enumerados los 8 equipos de cada Zona, se confeccionará una llave de cruces, a saber: 1° Zona 1 vs 8° Zona 2; 2° Zona 1 vs 7° Zona 2; 3° Zona 1 vs 6° Zona 2; 4° Zona 1 vs 5° Zona 2; 5° Zona 1 vs 4° Zona 2; 6° Zona 1 vs 3° Zona 2; 7° Zona 1 vs 2° Zona 2; y 8° Zona 1 vs 1° Zona 2.

Cada cruce se realizará a dos partidos (ida y vuelta), teniendo el equipo mejor clasificado en la  Fase 1 la ventaja deportiva de elegir localía.

Resultará ganador de cada cruce el equipo que logre: A) mayor cantidad de puntos obtenidos en ambos partidos; B) en el caso de igualdad de puntos, clasificará el equipo que haya logrado mayor diferencia de goles en ambos partidos; C) de persistir la igualdad, se definirá por tiros libres penales según reglamento de AFA.

6 –Fase 3 (Cuartos de Final): Una vez clasificados los 8 equipos, se ubicarán en primer término en una tabla, del 1º al 8º. Para la determinación de cada posición, se tendrá en cuenta la clasificación realizada según el Anexo del punto 4 del presente reglamento.

Una vez ordenados del 1° al 8°, se realizará una llave de cruces de la siguiente manera: 1° vs 8°; 2° vs 7°, 3° vs 6°; y 4° vs 5°. Cada cruce se realizará a dos partidos (ida y vuelta), teniendo el equipo mejor clasificado en la  Fase 1 la ventaja deportiva de elegir localía.

Resultará ganador de cada cruce el equipo que logre: A) mayor cantidad de puntos obtenidos en ambos partidos; B) en el caso de igualdad de puntos, clasificará el equipo que haya logrado mayor diferencia de goles en ambos partidos; C) de persistir la igualdad, se definirá por tiros libres penales según reglamento de AFA.

7 – Fase 4 (Semifinales): Una vez clasificados los  equipos, se ubicarán en primer término en una tabla, del 1º al 4º. Para la determinación de cada posición, se tendrá en cuenta la clasificación realizada según el Anexo del punto 4 del presente reglamento.

Una vez ordenados del 1° al 4°, se realizará una llave de cruces de la siguiente manera: 1° vs 4°; y 2° vs 3°. Cada cruce se realizará a dos partidos (ida y vuelta), teniendo el equipo mejor clasificado en la  Fase 1 la ventaja deportiva de elegir localía.

Resultará ganador de cada cruce el equipo que logre: A) mayor cantidad de puntos obtenidos en ambos partidos; B) en el caso de igualdad de puntos, clasificará el equipo que haya logrado mayor diferencia de goles en ambos partidos; C) de persistir la igualdad, se definirá por tiros libres penales según reglamento de AFA.

8 – Fase 5 (Finales): Los dos equipos que disputarán la final del Campeonato para determinar el Campeón Oficial de la temporada lo harán en Partido y Revancha, teniendo el equipo mejor clasificado en la  Fase 1 la ventaja deportiva de elegir localía.

Resultará Campeón Oficial  el equipo que logre: A) mayor cantidad de puntos obtenidos en ambos partidos; B) en el caso de igualdad de puntos, se clasificará Campeón el equipo que haya logrado mayor diferencia de goles en ambos partidos; C) de persistir la igualdad, se recurrirá a un tercer partido en cancha neutral en la ciudad de Esperanza que designará el Comité Ejecutivo de la LEF. En caso de igualdad al término de dicho partido, se definirá por tiros libres penales según reglamento de AFA.

9 - Cualquier detalle no previsto en el presente reglamento será resuelto por el Comité Ejecutivo de la LEF siendo sus fallos inapelables.

DISPOSICIONES GENERALES:

FECHA DE INICIO DE CAMPEONATO DE PRIMERA y TERCERA DIVISION: 20.03.16

Programación de Partidos: en caso de lluvia en la primera fase, los partidos deberán disputarse durante la semana siguiente o cuando lo permitan las condiciones del tiempo, encontrándose facultado el Comité Ejecutivo para reprogramar la fecha suspendida o los partidos suspendidos entre semana en horario nocturno. En caso de que el Club que oficiara de local careciera de suficiente iluminación, deberá jugar en otro estadio que sí la posea. 

REEMPLAZO DE JUGADORES LESIONADOS:

1 - Una vez iniciado el Torneo y cerrado el libro de pases y hasta 48 horas después de finalizada la 2ª rueda de la 1ª Fase del Torneo, los clubes participantes podrán SUPLANTAR aquellos jugadores que durante la disputa del Torneo sufrieran lesiones que por su entidad requieran un plazo de rehabilitación superior a los ciento ochenta (180) días. A los efectos de poder hacer uso de este beneficio, el jugador que se pretende reemplazar debió haber participado en forma activa como mínimo del 25 % de los partidos disputados en el Torneo de Primera División.

2 – El jugador a remplazar deberá someterse a los estudios y controles que disponga el Comité Ejecutivo de la Liga Esperancina de Fútbol, con el médico que se elija para ello, siendo el costo que representen los mismos a cargo de la Institución a la que pertenece el jugador lesionado, para poder establecer el diagnóstico de la lesión y plazo de rehabilitación, siendo este último el único a tenerse en cuenta a los efectos de considerar dicho Comité Ejecutivo si es susceptible la inscripción del nuevo jugador que reemplazará al lesionado.

3 – El Club deberá denunciar el hecho ante el Comité Ejecutivo de la Liga Esperancina de Fútbol dentro de los doce (12) días de producida la lesión, adjuntando el respectivo informe médico y diagnóstico, así como también el pedido de incorporación de un jugador en reemplazo del lesionado, a los fines que se someta a consideración del médico designado por la LEF para realizar el control respectivo.

4 – El jugador a inscribir deberá desempeñarse en puesto similar al que se pretende suplantar (arquero, defensor, mediocampista o delantero) y podrá actuar en el Torneo una vez que lo habilite el Comité Ejecutivo de la LEF, quedando a criterio de este órgano determinar si el reemplazante se desempeña en la misma función que el lesionado.  Además, no deberá haber firmado planilla para ningún equipo afiliado a la LEF en el presente año.

Este jugador lesionado no podrá jugar en ningún partido oficial de los Campeonatos del año 2016.

El plazo para hacer efectivo el reemplazo del jugador lesionado es de 30 días a partir de la denuncia del hecho ante el Comité Ejecutivo. Transcurrido ese tiempo, quedará sin efecto la posibilidad de realizar el mismo.

JUGADORES CEDIDOS A PRÉSTAMO: Los jugadores cedidos a préstamo a otros equipos de la LEF no podrán regresar a su club de origen hasta la finalización de la totalidad del torneo.

LIBRO DE PASES: El libro de pases cerrará 48 horas antes de la disputa de la tercera fecha. Este libro de pases no se abrirá durante todo el año.

PAGO A ÁRBITROS: El pago a los árbitros se deberá hacer en la cancha y en efectivo. Si no, podrá hacerse en la sede de la Liga hasta el martes posterior a la fecha de disputa del partido, pero con un recargo del 100%.

PELOTA OFICIAL: el Comité Ejecutivo designa a la pelota marca Nassau “Champ Pro 25 Años” como la pelota oficial del torneo. Será obligatorio en el campo de juego 3 (tres) pelotas oficiales. Sin las mismas, el árbitro no comenzará el encuentro, con la consiguiente pérdida de puntos y la sanción disciplinaria que corresponda. Esta disposición rige también para Tercera División y todas las Divisiones Inferiores.

SANCIÓN INCUMPLIMIENTO DE PAGOS: Toda institución que al día miércoles anterior a la fecha de disputa de los partidos a la hora 20:30 mantenga una deuda superior a los 30 días de antigüedad, será sancionada cuando actúe de local con la no designación de árbitros y la consiguiente pérdida de puntos.

PARTIDOS ADELANTADOS: No se autorizará el adelanto de partidos en las últimas dos fechas de cada fase, debiéndose jugar esas fechas el mismo día y en el mismo horario para evitar ventaja deportiva.