REGLAMENTO CAMPEONATO DIVISIONES INFERIORES AÑO 2017

REGLAMENTO CAMPEONATO DIVISIONES INFERIORES AÑO 2017

El certamen de Divisiones Inferiores del año 2017 se disputará teniendo en cuenta la siguiente reglamentación:

Los equipos inscriptos se dividirán en 4 zonas denominadas  “Zona Norte”,  “Zona Centro Norte”, “Zona Centro Sur” y “Zona Sur”, integradas de la siguiente manera:

Zona Norte:

San Martín de Progreso, Unión de Santo Domingo, Centro Recreativo y Deportivo Elisa, Domingo Faustino Sarmiento, Atlético Felicia, Juventud Unida de Felicia, Mitre Inicial, Defensores y San Lorenzo.

Zona Centro Norte:

Juventud de Laguna Paiva, Alumni de Laguna Paiva, Libertad de Nelson, Boca de Nelson, Deportivo  Grütly, Libertad Junior, Atlético  Pilar, Unión de Esperanza y Mitre.

Zona Centro Sur:

Atlético Sarmiento de Humboldt, Juventud Unida de Humboldt, Libertad, Central San Carlos Junior, Belgrano, Asociación Deportiva Juvetud,  Sportivo del Norte, Atlético Franck y Argentino de Franck

Zona Sur:

Argentino de López, Central San Carlos, Atletico de Franck Junior, Santa Clara, Unión Progresista, Independiente de San Agustín,  San Lorenzo Inicial  y Deportivo Gesssler.

  1. Primera Fase:

En cada zona y División, los equipos se enfrentarán todos contra todos, a dos ruedas, por puntos, sobre la base del programa de partidos que a tal efecto dispondrá el Comité Ejecutivo de la LEF.

La tabla de posiciones de cada zona se ordenará por INSTITUCION, teniendo en cuenta la SUMATORIA SIMPLE DE PUNTOS que obtenga cada una de ellas en los partidos jugados por cada una de sus divisiones puntuables.

En caso de igualdad de puntos de 2 o más Instituciones  en una posición dentro de la misma zona, se utilizarán los siguientes sistemas de desempate:

A) Puntos obtenidos y diferencia de gol en los partidos disputados entre sí.

B) De persistir la igualdad, Mayor cantidad de partidos ganados.

C) De persistir la igualdad, Mejor diferencia entre goles a favor y goles en contra.

D) De persistir la igualdad, Mayor cantidad de goles a favor.

E) De persistir la igualdad, la Institución que haya tenido mejor promedio sumando todos los puntos y partidos jugados de todas las divisiones Competitivas Puntuables en la Primera Fase.

F) De persistir la igualdad, Sorteo

  1. Clasificación :

Una vez terminada la etapa regular, las Instituciones participantes clasificarán a COPA DE ORO y COPA DE PLATA, de la siguiente manera:

COPA DE ORO: Clasificarán las Instituciones ubicados del Primero al Cuarto puesto de cada zona, a los que se sumarán los 2 mejores Quintos puestos, en función de los que tengan el Mejor Promedio.

En caso de igualdad de Promedios, se tendrá en cuenta:

A) Mejor promedio de cantidad de partidos ganados.

B) De persistir la igualdad, mejor promedio entre goles a favor y goles en contra.

C) De persistir la igualdad, mejor promedio de cantidad de goles a favor.

D) De persistir la igualdad, Sorteo

  

De esta manera quedará integrada por 18 Instituciones.

COPA DE PLATA:   Estará formada por las 17 Instituciones restantes.

  1. Definiciones:

Cada Copa se disputará bajo la modalidad de “todos contra todos”  a una sola rueda,  para lo cual se confeccionará un fixture en dónde las localías se determinarán por sorteo.

Las tablas de posiciones se elaborarán por cada División en forma individual por suma de puntos, consagrándose Campeón la División que mayor cantidad de puntos obtenga en sus  partidos jugados.

En caso de igualdad de puntos de 2 o más Divisiones  en una posición dentro de Cada Copa en caso de corresponder a un puesto dentro los  premiados, se utilizarán los siguientes sistemas de desempate:

A) Puntos obtenidos y diferencia de gol en los partidos disputados entre sí.

B) De persistir la igualdad, Mayor cantidad de partidos ganados.

C) De persistir la igualdad, Mejor diferencia entre goles a favor y goles en contra.

D) De persistir la igualdad, Mayor cantidad de goles a favor.

E) De persistir la igualdad, se realizará un único partido de desempate en cancha a definir.

  1. Libro de Pases:

El libro de pases cerrará 48 horas antes de la disputa de la cuarta fecha, y NO se reabrirá más, a excepción para la Octava División que continuará abierto todo el año, pero solo para la inscripción de jugadores nuevos, o sea que no estén fichados en ninguna institución

.

  1. Las 2 últimas fechas de la Fase Clasificatoria y de Copas, se deben jugar el mismo día y en los horarios normales o fijados por el Comité Ejecutivo.
  1. De acuerdo con el desarrollo del torneo, se dispondrá jugar o no durante las vacaciones de Invierno, como así también entre semana sujeto a aprobación del Comité Ejecutivo, debiendo transcurrir entre fecha y fecha un plazo no menor a 48 horas, contadas a partir de la finalización del día en que se jugó la fecha.

DISPOSICIONES GENERALES

Fecha inicio de Campeonato: comienza el sábado 18 de Marzo del 2017.

La zona Sur por contar con 8 equipos,  comenzará cuando en la demás zonas se juegue la 2da. fecha, y no jugará cuando en las restantes zonas se disputa la 5ta. fecha.

Contraseñas Cuerpos Técnicos: Se mantiene la cantidad de 8, pero para ingresar al estadio se deberá exhibir la credencial oficial extendida por la Liga. Caso contrario, se deberá abonar la entrada.

Horario de los Partidos: 4, 3, 2 ó 1 partido, a las 13:45 hs.

Edades, por año de nacimiento:

5°   División: años 2000 - 2001

6°   División: años 2002 - 2003

7°   División: años 2004 - 2005

8°   División: años 2006 - 2007

Cambios: Se autorizan los cinco cambios en todas las Divisiones, con las salvedades de las Disposiciones  para Octava División.

Disposiciones Octava División:

Por disposición adoptada por el Comité Ejecutivo la Octava División será de CARÁCTER FORMATIVO, no teniendo en consecuencia incidencia en el cálculo de la suma de puntos por Institución.

Tendrá carácter oficial, se confeccionará la planilla oficial correspondiente, se registrarán las faltas, pero no se llevarán estadísticas para determinar posiciones, goleadores y arco menos vencido.

El “TERCER TIEMPO” será de carácter obligatorio

Será obligatorio realizar todos los cambios, los que deberán estar hechos en su totalidad antes de comenzar el segundo tiempo de juego.

UNICAMENTE podrá reingresar un jugador que ha sido sustituido, en el caso de que un equipo una vez realizados todos los cambios sufriera la lesión de un jugador,  y el mismo no pueda continuar en el juego.

No será aplicable esta situación en el caso de expulsión de un jugador.

El saque de arco se puede efectuar en forma libre, y que el Córner se deberá ejecutar desde una distancia de 20 m. del poste del arco. Este punto deberá estar marcado en la cancha de cada club con una línea perpendicular a la del final de la cancha, pero hacia afuera.

Canilleras: Su uso sigue siendo obligatorio.

Revisación Médica: Sigue siendo obligatoria, de acuerdo a las Disposiciones establecidas por el Comité Ejecutivo.

Pelotas: Para las categorías 5ª, 6ª y 7ª, cada institución que oficie de local deberá presentar 3 (tres) pelotas nº 5 en condiciones de uso, de marca “Nassau Pro”.  Para la 8ª división se usarán 3 (tres) pelotas  Nº 4 marca “Penalty”.

Tiempos de juego

5° División: dos períodos de juego de 35 minutos.

6° División: dos períodos de juego de 30 minutos.

7° División: dos períodos de juego de 25 minutos.

8° División: dos períodos de juego de 20 minutos.

Control de Identidad de Jugadores:

El control de Identidad de Jugadores se podrá realizar desde antes del comienzo del partido y hasta la finalización del mismo.

El mismo será realizado por cualquier persona que se encuentre debidamente habilitada para tal función por la institución a la que pertenece,  y en caso de detectarse alguna irregularidad se lo deberá hacer conocer al árbitro, quien deberá retener dicho Carné y realizar un informe para remitir al Tribunal de Disciplina.

Pago de árbitros:Se deberá hacer en la cancha y en efectivo. Si no, podrá hacerse en la Sede de la Liga, con un recargo del 100%.

Premiación:

Copa de Oro: Se otorgará trofeo al Campeón (con medalla) y Sub Campeón

Copa de Plata: Se otorgará trofeo al Campeón y Sub Campeón

Goleador y Valla menos vencida: Para las divisiones Quinta, Sexta y Séptima, computándose para ello los partidos correspondientes jugados en Fase Clasificatoria y Copas.

Premiación Especial:

Se otorgará un premio especial “Copa Campeón de Clubes” por cada Copa, a la Institución que sume la mayor cantidad de Puntos en los partidos jugados por cada una de sus divisiones puntuables.

Sanción por incumplimiento de pago: Toda institución que al miércoles anterior a la fecha de disputa de los partidos a la hora 20:30 mantenga una deuda superior a los 30 días de antigüedad, será sancionada cuando actúe de local con la no designación de árbitros y la consiguiente pérdida de puntos.

Cualquier detalle no previsto en el presente reglamento, o ante imprevistos y/o causas de fuerza mayor, los mismos serán resueltos por el Comité Ejecutivo de la LEF y sus fallos serán inapelables.