Luego de ser aprobado por el Comité Ejecutivo se da a conocer el fixture de Primera y Tercera División 2017. A continuación toda la información sobre el torneo Alejandro “Janito” Tschaggeny.

 

Luego de ser aprobado por el Comité Ejecutivo se da a conocer el fixture de Primera y Tercera División 2017.

El torneo que se llevara a cabo durante el transcurro de este año, comenzará el 26 de Marzo y su nombre oficial será: Alejandro “Janito” Tschaggeny.

El certamen estará divido en dos zonas: Zona Norte y Zona Sur. La Zona Norte está compuesta por: DF Sarmiento, Juventud Unida de Humboldt, Atl. Pilar, Bartolomé Mitre, San Martín de Pogreso, Independiente San Agustín, Independiente San José, Unión de Santo Domingo, Unión de Esperanza, Defensores del Oeste, Sarmiento de Humboldt y Libertad de Nelson. A la Zona Sur la componen los siguientes clubes: Argentino de Franck, AD Juventud, San Lorenzo FC, Unión Progresista, Deportivo Gessler, Santa Clara FC, Belgrano de Sa Pereyra, Argentino López, Central San Carlos, Libertad de SJN, Sportivo del Norte y Atlético Franck.

A continuación las 11 Fechas de cada zona. 

ZONA NORTE

1 FECHA     2 FECHA     3 FECHA    
                 
DF SARMIENTO JU HUMBOLDT SARMIENTO H DF SARMIENTO DF SARMIENTO MITRE
PILAR MITRE LIBERTAD NELSON UNION ESPERANZA JU HUMBOLDT IN. S. AGUSTIN
SM PROGRESO IN. S. AGUSTIN DEFENSORES IN. S. JOSÉ PILAR USD
IN. S. JOSÉ USD USD SM PROGRESO SM PROGRESO DEFENSORES
UNION  DEFENSORES IN. S. AGUSTIN PILAR IN. SAN JOSÉ LIBERTAD NELSON
SARMIENTO HUMBOLDT LIBERTAD NELSON MITRE JU HUMBOLDT UNION  SARMIENTO H
                 
                 
4 FECHA     5 FECHA     6 FECHA    
                 
UNION  DF SARMIENTO DF SARMIENTO  INDEPENDIENTE SAN AGUSTIN INDEPENDIENTE SAN JOSE DF SARMIENTO 
SARMIENTO HUMBOLDT INDEPENDIENTE SAN JOSÉ MITRE USD UNION  SM PROGRESO
LIBERTAD NELSON SAN MARTIN DE PROGRESO JU HUMBOLDT DEFENSORES SARMIENTO HUMBOLDT PILAR
DEFENSORES PILAR PILAR LIBERTAD NELSON LIBERTAD NELSN JU HUMBOLDT
USD JU HUMBOLDT SM PROGRESO SARMIENTO H DEFENSORES MITRE
IN. S. AGUSTIN MITRE IN SAN JOSE UNION  USD IN. S. AGUSTIN
                 
                 
7 FECHA     8 FECHA     9 FECHA    
                 
DF SARMIENTO  USD SM PROGRESO DF SARMIENTO  DF SARMIENTO  DEFENSORES
INDEPENDIENTE SAN AGUSTIN  DEFENSORES INDTE SAN JOSE PILAR USD LIBERTAD NELSON
MITRE LIBERTAD NELSON UNION  JU HUMBOLDT INDEPENTE SAN GUSTIN SARMIENTO  HUMBOLDT
JU HUMBOLDT  SARMIENTO DE HUMBOLDT SARMIENTO HUMBOLDT MITRE MITRE UNION 
PILAR UNION  LIBERTAD NELSON INDTE SAN AGUSTIN JU HUMBOLDT INDTE SAN JOSE
SM PROGRESO INDTE SAN JOSE DEFENSORES USD PILAR SM PROGRESO
                 
                 
10 FECHA     11 FECHA          
                 
PILAR DF SARMIENTO DF SARMIENTO LIBERTAD NELSON      
SM PROGRESO JU HUMBOLDT DEFENSORES SARMIENTO H      
IN. SAN JOSE MITRE USD UNION       
UNION E IN. S. AGUSTIN IN. S. AGUSTIN IN. SAN JOSE      
SARMIENTO H USD MITRE SM PROGRESO      
LIBERTAD NELSON DEFENSORES JU HUMBOLDT PILAR      
                 
                 
                 
                 
                 
 ZONA SUR                
1 FECHA     2 FECHA     3 FECHA    
                 
ARGENTINO FRANCK AD JUVENTUD SPORTIVO N ARGENTINO FRANCK ARGENTINO FRANCK UNION PROGRESISTA
SAN LORENZO U.PROGRESISTA ATL FRANCK CENTRAL SC AD JUVENTUD SANTA CLARA
DEP GESSLER SANTA CLARA LIBERTAD SJN BELGRANO SP SAN LORENZO ARGENTINOLOPEZ
BELGRANO SP ARGENTINO LOPEZ ARGENTINO LOPEZ DEP GESSLER DEP GESSLER LIBERTAD SJN
CENTRAL SC LIBERTAD SJN SANTA CLARA SAN LORENZO BELGRANO SP ATL FRANCK
SPORTIVO N ATL FRANCK UNION PROGRESISTA AD JUVENTUD CENTRAL SC SPORTIVO N
                 
                 
4 FECHA     5 FECHA     6 FECHA    
                 
CENTRAL SC ARGENTINO FRANCK ARGENTINO FRANCK  SANTA CLARA BELGRANO SP ARGENTINO FRANCK 
SPORTIVO N BELGRANO SP UNION PROGRESISTA ARGENTINO LOPEZ CENTRAL SC DEP GESSLER
ATL FRANCK DEP GESSLER AD JUVENTUD LIBERTAD SJN SPORTIVO N SAN LORENZO
LIBERTAD SJN SAN LORENZO SAN LORENZO ATL FRANCK ATL FRANCK AD JUVENTUD
ARGENTINO LOPEZ AD JUVENTUD DEP GESSLER SPORTIVO N LIBERTAD SJN UNION PROGRESISTA
SANTA CLARA PROGRESISTA BELGRANO SP CENTRAL SC ARGENTINO LOPEZ SANTA CLARA
                 
                 
7 FECHA     8 FECHA     9 FECHA    
                 
ARGENTINO FRANCK  ARGENTINO LOPEZ DEP GESSLER ARGENTINO FRANCK ARGENTINO FRANCK LIBERTAD SJN
SANTA CLARA LIBERTAD SJN BELGRANO SP SAN LORENZO ARGENTINO LOPEZ ATL FRANCK
UNION PROGRESISTA ATL FRANCK CENTRAL SC AD JUVENTUD SANTA CLARA SPORTIVO N
AD JUVENTUD SPORTIVO N SPORTIVO N PROGRESISTA PROGRESISTA CENTRAL SC
SAN LORENZO CENTRAL SC ATL FRANCK SANTA CLARA AD JUVENTUD BELGRANO SP
DEP GESSLER BELGRANO SP LIBERTAD SJN ARGENTINO LOPEZ SAN LORENZO DEP GESSLER
                 
                 
10 FECHA     11 FECHA          
                 
SAN LORENZO ARGENTINO FRANCK ARGENTINO FRANCK ATL FRANCK      
DEP GESSLER AD JUVENTUD LIBERTAD SJN SPORTIVO N      
BELGRANO SP UNION PROGRESISTA ARGENTINO LOPEZ CENTRAL SC      
CENTRAL SC SANTA CLARA SANTA CLARA BELGRANO SP      
SPORTIVO N ARGENTINO LOPEZ UNION PROGRESISTA DEP GESSLER      
ATL FRANCK LIBERTAD SJ AD JUVENTUD SAN LORENZO